InfoIndeks

RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Pengertian sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi allah swt

RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Pengertian sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi allah swt
RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Pengertian sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi allah swt

Materilengkap.my.id – RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Pengertian sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi allah swt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

(RPP)   

 IPK: 3.2.1/IPK 4.2.1

Sekolah   : ……………………….

Mata Pelajaran   : Akidah Akhlak

Kelas/Semester :  VII ( tujuh )/Ganjil

Alokasi Waktu     :  2 x 90 menit

Materi Pokok         : Sifat-sifat allah swt

Sub Materi Pokok : Pengertian sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi allah swt 

A.  Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :                                                                                                                                  

  • Menjelaskan pengertian sifat wajib Allah yang nafsiyah salbiyah,ma’ani dan maknawiyah 
  • Menyebutkan sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah,ma’ani dan maknawiyah

B.   Media Pembelajaran, Alatdan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor

Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis, Laptop &infocus

Sumber Belajar : Buku Akidah Akhlak Siswa Kelas VII, Kementerian Agama, Tahun 2024

C.   Langkah-Langkah Pembelajaran                       Pertemuan-1

Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)

Orientasi

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap di siplin

Apersepsi

  • Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Motivasi

  • Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi:Pengertian sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi allah swt

PemberianAcuan

  • Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, Sifat nafsiyah adalah sifat untuk menegaskan adanya Allah Swt. Di mana Allah Swt yang akan di capai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 180Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi:Pengertian sifat wajib, mustahil Allah yang nafsiyah salbiyah, ma’ani dan maknawiyah dan pengertian sifat jaiz                                                                                                                                                                                                                              

Critical Thinking 

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : Sifat Salbiyah, yaitu sifat yang digunakan untuk meniadakan sesuatu yang tidak layak bagi Allah Swt 

Collaboration

Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukarin formasi mengenai: Sifat Ma’ani, yaitu sifat yang pasti ada pada Dzat Allah Swt

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian di tanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah di pelajari terkait: Sifat Ma’nawiyah, yaitu sifat yang selalu tetap ada pada dzat Allah dan tidak mungkin pada suatu ketika Allah tidak bersifat demikian 

 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di pahami

Kegiatan Penutup  (30 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru di lakukan. 

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru di lakukan. 

 

  • PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Demikianlah sekilah contoh RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Pengertian sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi allah swt. Semoga Bermanfaat!

Untuk lebih lengkapnya teman-teman guru bisa unduk versi format Microsoft Word dibawah:

Exit mobile version