Materilengkap.my.id – RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Bukti/dalil kebenaran sifat-sifat allah swt
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IPK: 3.2.3/IPK 4.2.3
Sekolah : ………………………. Mata Pelajaran : Akidah Akhlak |
Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 90 menit |
Materi Pokok : Sifat-sifat allah swt Sub Materi Pokok : Bukti/dalil kebenaran sifat-sifat allah swt |
A. Tujuan Pembelajaran |
|
Peserta didik mampu :
|
|
B. Media Pembelajaran, Alatdan Sumber Belajar |
|
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis, Laptop &infocus Sumber Belajar : Buku Akidah Akhlak Siswa Kelas VII, Kementerian Agama, Tahun 2024 |
|
C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan-3 |
Kegiatan Pendahuluan (30 Menit) |
|
Orientasi
|
|
Apersepsi
|
|
Motivasi
|
|
PemberianAcuan
|
|
KegiatanInti ( 180Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menunjukkan dalil tentang sifat wajib, mustahil yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani,dan maknawiyah serta sifat jaiz Allah |
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi: Bukti/dalil kebenaran sifat-sifat allah swt |
Collaboration |
Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukarin formasi mengenai: sifat wajib, mustahil yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani,dan maknawiyah serta sifat jaiz Allah |
Communication |
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian di tanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan |
Creativity |
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah di pelajari terkait: sifat wajib, mustahil yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani,dan maknawiyah serta sifat jaiz Allah Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di pahami |
Kegiatan Penutup (30 Menit) |
|
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru di lakukan. |
|
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru di lakukan. |
PENILAIAN (ASESMEN)
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Demikianlah sekilah contoh RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Bukti/dalil kebenaran sifat-sifat allah swt. Semoga Bermanfaat!
Untuk lebih lengkapnya teman-teman guru bisa unduk versi format Microsoft Word dibawah: