RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Hubungan iman, islam dan ihsan

RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Hubungan iman, islam dan ihsan
RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Hubungan iman, islam dan ihsan

Materilengkap.my.id | RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Hubungan iman, islam dan ihsan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

 (RPP)   

IPK: 3.1.5/IPK 4.1.5

 

Sekolah   : ……………………….

Mata Pelajaran   : Akidah Akhlak

Kelas/Semester :  VII ( tujuh )/Ganjil

Alokasi Waktu     :  2 x 90 menit

Sub Materi Pokok : Hubungan iman, islam dan ihsan

 

A.  Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :                                                                                                                                  

  • Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam

B.   Media Pembelajaran, Alatdan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor

Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis, Laptop &infocus

Sumber Belajar : Buku Akidah Akhlak Siswa Kelas VII, Kementerian Agama, Tahun 2024

C.   Langkah-Langkah Pembelajaran                       Pertemuan-5

 

Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)

Orientasi

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap di siplin

Apersepsi

  • Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Motivasi

  • Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi: Hubungan iman, islam dan ihsan  

PemberianAcuan

  • Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari Hubungan iman, islam dan ihsan yang akan di capai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 180Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hubungan iman, islam dan ihsan 

Critical Thinking 

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi: Hubungan iman, islam dan ihsan  

Collaboration

Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukarin formasi mengenai: pengertian iman, islam dan ihsan 

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian di tanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah di pelajari Hubungan iman, islam dan ihsan

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di pahami

Kegiatan Penutup (30 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru di lakukan. 

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru di lakukan. 

  • PENILAIAN (ASESMEN)
  • Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
  • Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
See also  RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Nama-Nama Sifat-Sifat Allah Swt

Demikianlah sekilas contoh sederhana RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Hubungan iman, islam dan ihsan, semoga bermanfaat

Untuk lengkapnya silahkan teman-teman guru unduh format microsoft word di bawah ini:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *