Materilengkap.my.id | RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Dasar-Dasar Akidah Islam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IPK: 3.1.2/IPK 4.1.2
Sekolah : ………………………. Mata Pelajaran : Akidah Akhlak |
Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 90 menit |
Sub Materi Pokok : Dasar-Dasar Akidah Islam |
A. Tujuan Pembelajaran |
|
Peserta didik mampu :
|
|
B. Media Pembelajaran, Alatdan Sumber Belajar |
|
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis, Laptop &infocus Sumber Belajar : Buku Akidah Akhlak Siswa Kelas VII, Kementerian Agama, Tahun 2019 |
|
C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan-2 |
Kegiatan Pendahuluan (30 Menit) |
|
Orientasi
|
|
Apersepsi
|
|
Motivasi
|
|
PemberianAcuan
|
|
KegiatanInti ( 180Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi وَاعْتَصِمُوْا بِحَبْلِ ه اللِّٰ جَمِيْعًا وَّلََ تفََرَّقُوْا: Artinya : “Dan berpeganglah kamu semuanya kepada tali (agama) Allah, dan janganlah kamu bercerai-berai”. (QS. Ali-Imran; 103) |
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi: Dasar-Dasar Akidah Islam |
Collaboration |
Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukarin formasi mengenai: Dasar hukum aqidah Islam adalah Al-Qur’an dan As-Sunnah |
Communication |
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian di tanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan |
Creativity |
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah di pelajari terkait: Al-Qur’an dan As-Sunnah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di pahami |
Kegiatan Penutup (30 Menit) |
|
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru di lakukan. |
|
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru di lakukan. |
- PENILAIAN (ASESMEN)
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Demikianlah sekilah contoh RPP Aqidah Akhlak Kelas 7 SMP/MTs Tentang Dasar-Dasar Akidah Islam. Semoga Bermanfaat!
Untuk lebih lengkapnya teman-teman guru bisa unduk versi format Microsoft Word dibawah: